Оператор: Россия (СССР) - Пограничная служба | статус: | действующий | | дата основания: | 1918 | | коды: |
IATA: -
ICAO: -
внутр:
|
комментарии:
21 июля 1932г. - в составе пограничной охраны началось формирование авиационных отрядов.
Декабрь 1932г. - развернуты первые авиаотряды в Алма-Ате, Тбилиси, Ташкенте и Минске
1933г. - образованы авиаотряды Акмолинск, Нагаево, Петропавловск-Камчатский, Ташауз, Хабаровск, Казалинск, Владивосток.
1935г. - образованы отдельные авиаэскадрильи в Москве, авиаотряды Грозный, Ростов-на-Дону, Мары, Белая, Александровск-Сахалинский, Иркутск, Мурманск, Архангельск, авиазвено в бухте Провидения.
Лето 1939г. - все авиачасти погранвойск сведены в отдельную авиабригаду в составе 10 отдельных АЭ 12-самолётного состава и двух гидрозвеньев по 3 самолёта, а также трёх окружных АРМ (Москва, Алма-Ата, Хабаровск).
Ноябрь 1939г. - для оперативного использования самолётов на участке
Украинского ПО, сформирована 11-я АЭ в г.Броды (далее передислоцирована на о. Саарема)
Состав Отдельной авиационной бригады на апрель 1941г.:
- Управление ОАБ с узлом связи, Москва (Быково)
- 1-я отдельная АЭ ГУПВ, Москва (Быково)
- 2-я отдельная АЭ Приморского УПВ НКВД (смешанная бомбардировочно-морская разведывательная; аэродром Елизово и
гидроаэродром Петропавловск-Камчатский)
- 3-я отдельная АЭ Казахского УПВ НКВД (Алма-Ата)
- 4-я отдельная АЭ Туркменского УПВ НКВД (Мары)
- 5-я отдельная АЭ ГУЛАГ НКВД (ББК-Карелии),
- 6-я отдельная АЭ Черноморского УПВ НКВД (бомбардировочная; аэродром Старый Крым/Коктебель)
- 7-я отдельная АЭ Черноморского УПВ НКВД (морская разведывательная; гидроаэродром Хаджибей )
- 8-я отдельная АЭ Среднеазиатского УПВ НКВД (Ташкент)
- 9-я отдельная АЭ Забайкальского УПВ НКВД, Чита (Белая)
- 10-я отдельная АЭ Белорусского УПВ НКВД, Гродно (Каролин)
- 11-я отдельная АЭ Прибалтийского УПВ НКВД (смешанная бомбардировочно-морская разведывательная на острове Эзель/Сааремаа)
- 2-е отдельное морское авиазвено 4-го Архангельского пограничного отряда НКВД (гидроаэродром Ягодник)
- 1-я окружная АРМ ГУПВ, Москва (Быково)
Всего 120 самолётов |
|